Nacional

«La Lista de la Cultura» ya cuenta con candidaturas apoyadas en todas las regiones de Chile

Más de 40 nombres son los que ya integran la lista que impulsa el Movimiento Fuerza Cultural, compuesta por candidaturas de Arica a Punta Arenas, que están directamente vinculadas a la cultura, la música, el teatro, la danza, la literatura, a los pueblos originarios y cuyo sello en común es el compromiso de aportar desde la visión de la cultura a la construcción de mejores políticas públicas.

El Movimiento Fuerza Cultural tiene como uno de sus principales objetivos aportar a que la cultura sea un pilar fundamental del nuevo Chile que se está construyendo. Con esa convicción, ha decidido apoyar la difusión de candidaturas con un fuerte compromiso por el fortalecimiento de la cultura y su aporte en la educación, la participación ciudadana, la paridad de género, la inclusión en todo ámbito, la pluriculturalidad, la protección del medio ambiente y la defensa irrestricta de los Derechos Humanos.

El apoyo de Fuerza Cultural se traduce en acciones de difusión conjunta e individual, invitación a actividades abiertas a la comunidad, elaboración de elementos gráficos y promoción a través de medios de comunicación. Además, las candidatas y candidatos podrán ser reconocidos con el sello «Candidatura Apoyada por Fuerza Cultural». Por otro lado, ya se están registrando una serie de videos de apoyo mutuo entre las candidaturas, para así reforzar esta iniciativa conjuntamente a través de redes sociales.

“Esta es una invitación abierta a candidaturas de todo Chile que adhieran a los principios de Fuerza Cultural y se comprometan a actuar en consecuencia con ellos tanto en la campaña como en su cargo si fueran elegidas”, señala Sebastián Milos, uno de los fundadores del movimiento y candidato a diputado en el Distrito 10.

Si bien aún no ha terminado de formarse la nómina definitiva, hasta el momento esta es la lista de candidaturas al Parlamento y Cores apoyadas por Fuerza Cultural. La lista actualizada puede verse en http://www.fuerzacultural.cl

DIPUTADOS Y DIPUTADAS:

  1. Delia Condori: Distrito 1 (Arica y Parinacota)
  2. Camila Castillo: Distrito 2 (Tarapacá)
  3. Sergio Cubillos: Distrito 3 (Antofagasta)
  4. Mauricio Ríos: Distrito 4 (Atacama)
  5. Cristian Monreal: Distrito 5 (Coquimbo)
  6. Yazmin Lorca: Distrito 6 (Valparaíso)
  7. Carla Allendes: Distrito 7 (Valparaíso)
  8. Juan Pablo Ciudad: Distrito 8 (Región Metropolitana)
  9. Florencia Lagos: Distrito 8 (Región Metropolitana)
  10. Andrés Giordano: Distrito 9 (Región Metropolitana)
  11. Sebastián Milos: Distrito 10 (Región Metropolitana)
  12. Darko Peric: Distrito 11 (Región Metropolitana)
  13. Alicia Cariqueo: Distrito 11 (Región Metropolitana
  14. Ana María Gazmuri: Distrito 12 (Región Metropolitana)
  15. Julio Oliva: Distrito 13 (Región Metropolitana)
  16. Eduardo García: Distrito 14 (Región Metropolitana)
  17. Raisa Martínez: Distrito 15 (O’Higgins)
  18. Iancu Cordescu: Distrito 16 (O’Higgins)
  19. Romy Bernal: Distrito 17 (Maule)
  20. Iván Apablaza: Distrito 18 (Maule)
  21. Evelyn Montalva: Distrito 19 (Ñuble)
  22. Viviana González: Distrito 20 (Biobío)
  23. Ivonne Martínez Molinas: Distrito 22 (Araucanía)
  24. Elena Varela: Distrito 23 (Araucanía)
  25. Margarita Morales: Distrito 24 (Los Ríos)
  26. Daniela Carvacho: Distrito 25 (Los Lagos)
  27. Mariela Nuñez: Distrito 26 (Los Lagos)
  28. Isabel Garrido: Distrito 27 (Aysén)
  29. Nieves Rain: Distrito 28 (Magallanes)

SENADORES Y SENADORAS

  1. Caterina Simoncelli: Región de Coquimbo
  2. Verónica Pardo: Región Metropolitana
  3. Pablo Dintrans: Región de O’Higgins
  4. Esteban Arévalo: Región del BioBio

CONSEJOS REGIONALES:

  1. Andrea Lobos: Valparaíso I
  2. Ximena Ugalde: Valparaíso 2
  3. Roberto Pino: Valparaíso
  4. Bárbara Astudillo: Petorca
  5. Melanie Bustos: Santiago II
  6. Patricia Lillo: Santiago III
  7. Eduardo Mass: Santiago IV
  8. Mario Moreno: Santiago V
  9. Paz Gajardo: Región Metropolitana (Maipo)
  10. Reina Aburto: Región Metropolitana (Talagante)
  11. Yasna Rivera: Atacama
  12. Daniel Díaz: Provincia Cordillera
  13. Camila Arriagada: Concepción I
  14. Felipe Glaria: Concepción II
  15. Javier Sandoval: Concepción II
  16. Boris Briones: Concepción III
  17. Juan Manuel Mancilla: Magallanes

Para recibir este apoyo, no es necesario ser parte del movimiento Fuerza Cultural. Solamente se debe solicitar en www.fuerzacultural.cl/candidaturas

Categorías:Nacional

Etiquetado como:

Deja un comentario