Cultura

Constituyentes junto a trabajadores de las culturas, las artes y el patrimonio piden creación de Comisión de Cultura

Los constituyentes Ignacio Achurra y Malucha Pinto, en conjunto con diversas organizaciones sociales del sector culturas, artes y patrimonio, entregaron hoy una carta a la mesa de la Convención Constitucional y la Comisión de Reglamento para solicitar constituir una Comisión de Cultura en la propuesta de reglamento.

La carta, firmada por casi un centenar de organizaciones y actorías de las culturas, contó con la adhesión de las y los constituyentes Elisa Giustinianovic, Manuel Woldarsky, Cristina Dorador, Adriana Ampuero, Giovanna Roa, Agustin Squella, Benito Baranda, Carola Videla, Jorge Baradit, Amaya Alves, Daniel Bravo, Tiare Aguilera, Max Hurtado, Ramona Reyes, Bárbara Sepúlveda, Damaris Abarca, Mariela Serey, Constanza Schonhaut, Yarela Gómez, Jennifer Mella y Beatriz Sánchez.

A continuación, el texto de la misiva.


COMISIÓN DE CULTURA PARA UNA CONSTITUCIÓN CON DERECHOS CULTURALES

La Cultura a través de sus diversas manifestaciones culturales, artísticas y patrimoniales es pilar fundamental del desarrollo de una sociedad, por tanto, del desarrollo humano de los pueblos. La Cultura rompe con la hegemonía patriarcal del intelecto como camino de conocimiento y de relación entre las personas y entre las comunidades, abriéndose hacia espacios sentipensantes, hacia los cuerpos, hacia nuestras cosmovisiones aportando profundidad y trascendiendo aproximaciones binarias en la construcción del mundo.

La Cultura desde su multidimensionalidad es una herramienta de transformación, que colabora en asuntos esenciales para avanzar como sociedad hacia mayores niveles de dignidad, justicia, equidad, democracia y bienestar.

Desde esta convicción, lxs constituyentes y organizaciones que suscriben este documento, hacemos ver la importancia de conformar al interior de la Convención Constitucional una Comisión permanente y autónoma de trabajo que aborde la Cultura como un eje transversal en la redacción de nuestra nueva constitución, otorgándole al Estado un rol garante de los derechos culturales.

Porque la Cultura y los Derechos Culturales no son un apéndice de los derechos sociales, o de cualquier otro espacio de discusión, sino una esfera que cruza todos los ámbitos de una sociedad, en la que artistas, creadores, comunidades y trabajadorxs culturales aportamos, y entendemos que los sujetos de derecho somos todxs los habitantes de este país.

Sólo una comisión permanente y autónoma de Cultura permitirá a convencionales constituyentes abordar la diversidad de dimensiones culturales, que deben ser garantizadas y gozar de mecanismos de aplicabilidad, tales como: el acceso cultural como derecho a crear y participar de la vida cultural de una comunidad, el deber de conservar los modos de vida propios de las comunidades y sus creaciones, el resguardo a la libertad de creación y expresión, el derecho a la información y comunicación, el derecho a una educación intercultural, el derecho a la educación artística, el derecho a la memoria, la protección y uso de las lenguas, el fomento de una economía creativa sustentable, entre otros.

Es por estas razones que el mundo de las culturas, sus trabajadorxs y organizaciones le piden a la totalidad de la convención que consideren la necesidad de conformar una COMISIÓN DE CULTURA. La comunidad creativa de nuestro país, sus artistas, trabajadorxs e intermediarixs, conformada por diversas expresiones culturales, nos señala con justa razón la necesidad de emprender el trabajo constitucional con gran responsabilidad. No sólo para garantizar los derechos sociales culturales de lxs trabajadorxs del sector, sino que además garantizar y consagrar los derechos culturales de los pueblos y naciones de Chile.

Organizaciones representativas del sector cultural que adhieren a esta carta:

  1. ANFUCULTURA, Asociación Nacional de Funcionarias/os de la Subsecretaría de las Culturas y las Artes
  2. ASCATER, Artistas y Profesionales del Espectáculo
  3. APCT, Asociación de Productores de Cine y Televisión
  4. Asociación de Flamencos de Chile AFLACH A.G.
  5. Red de Titiriter@s de Chile
  6. Federación de músicxs de Chile FEMUCH
  7. UNA, Unión Nacional de Artistas
  8. SITAMCO, Sindicato de Trabajadores y Trabajadoras de las Artes Musicales de la Provincia de Concepción
  9. Asociación Gremial TiteresChile A.G.
  10. Asociación Gremial Red de salas independientes de cine de chile
  11. Editores de Chile
  12. CONATEMUCH, Teatro Musical Chileno organizado
  13. Red de Salas de Teatro de Santiago
  14. ANIMACHI, Asociación de Profesionales y Productoras de Animación Chilena AG
  15. Asociación Gremial de Creadores Infantiles de Chile (CRIN Chile)
  16. Red Nacional de Educadorxs Artísticos de Teatro
  17. Sidarte Nacional
  18. Sindicato de trabajadores y trabajadoras de las danzas región de Valparaíso
  19. API, Asociación de Productores Independientes de Chile
  20. Agrupación de Teatristas de Curicó
  21. AdCultura, Asociación de Gestores Culturales de Chile
  22. SINATTAD, Sindicato Nacional de Trabajadores y Artistas de la Danza
  23. Asociación Gremial de Nuevo Circo
  24. Asociación de Cantantes Líricos de Chile ACLICH
  25. ANATRAP, Asociación Nacional de Trabajadores y Trabajadoras del Servicio Nacional de Patrimonio
  26. ACU CHILE Artistas Callejeros Unidos de Chile
  27. ACA Arte Contemporáneo Asociado
  28. R.A.T.TA.S. (Red de artistas y técnicos Tarapacá solidarix)
  29. Tarapacá Audiovisual A.G.
  30. ÑUBLE URBANO
  31. AFUCAP, Asociación Nacional de Funcionarios de la Cultura, las Artes y el Patrimonio
  32. AED: Agrupación de artistas educadoras y educadores desde las danzas
  33. Agrupación de músicos de Pichilemu
  34. Sindicato Independiente Musical Metropolitano (SIMM)
  35. Sindicato Nacional de Técnicxs de Espectáculos
  36. ATTICH Asamblea de Titiriteras y Titiriteros Chile
  37. Sindicato Coro Teatro Municipal de Santiago
  38. Agrupación de Diseñadores, Técnicos y Realizadores Escénicos
  39. ROMMDA Red de Organizaciones en la Música, Mujeres y Disidencias Asociades
  40. Red Cultura VIVA Comunitaria
  41. Red de Festivales y Muestras de Cine de Chile y de los Pueblos Originarios
  42. Sociedad Chilena de Autores e Intérpretes Musicales, SCD
  43. Coalición Chilena por la Diversidad Cultural
  44. TRAMUS, Trabajadoras de la Música
  45. ARTESANOS DE AYSÉN, Asociación Gremial
  46. Sindicato nacional de músicos y artistas de Chile SINAMUARCHI
  47. Red de trabajadores de las artes y las culturas de Aysén
  48. Asociación Cultural Ensamble Transatlántico
  49. IMI CHILE, Asociación Gremial Industria Musical
  50. Asociación de Documentalistas de Chile – ADOC
  51. Sindicato de Músicos Orquesta Sinfónica UdeC
  52. Secretaria Cultura ANEF
  53. Agentes de la Música Independiente Kuir (AMIK)
  54. Red de Artistas San Fernando
  55. Coordinadora Intersectorial Cultura en Emergencia CICE
  56. SINTECI, Sindicato Nacional Interempresa de Profesionales y Técnicos del Cine y Audiovisual
  57. Asociación Audiovisual de Atacama AGAT
  58. Agrupación Social Cultural y Deportiva World Industrial
  59. ARMA, Agrupación regional de músicas y músicos de la Araucanía

Agrupaciones artístico-culturales, espacios culturales, centros de estudios y otras organizaciones del mundo de las Cultural, las Artes y el Patrimonio que adhieren a esta carta:

  1. Colectivo La Calaca
  2. Agrupación Cultural Jazz Hualpén
  3. Escuela Práctica de Artes, Temuco/Wallmapu
  4. Paisaje Público, Feria de las Artes Vivas en el espacio público
  5. Agrupación Cultural Latinoamericana de Cunco
  6. Red Compartir, Cooperativa Metropolitana de Arte Escénico
  7. Red cultural plan B
  8. Fundación OANI de Teatro
  9. Grupo Ftb Producciones
  10. NAVE Centro de Creación y Residencia
  11. Agrupación Cultural Tayel
  12. Compañía Teatro Tespis
  13. Huachacas Swin
  14. Portal de la Cumbia
  15. Centro cultural y social vaguada
  16. Orquesta del Nuevo Chile
  17. Consultora Crescendo
  18. Academia de Danzas Folclóricas «Criollitos del Sur» – Talcahuano
  19. Círculo Cultura Movimiento Unir
  20. Escuela y Compañía de Teatro Musical TMD
  21. ONG Coreto Circo Social
  22. Productora y Consultora Crescendo LTDA.
  23. Centro de Desarrollo Social y Cultural Orquesta de Niños del Altiplano
  24. OCUPO-Arte/Observatorio de la cultura popular
  25. Anfiteatro Bellas Artes
  26. Up Teatro Producciones
  27. Up Teatro Producciones
  28. Teatro Sidarte
  29. Colectivo Zoológico
  30. ONG LOS LAGOS Film Commission
  31. Batucada Batallë Coquimbo
  32. Colectivo SurEscena
  33. AracatacaTeatro
  34. Teatro de Bolsillo
  35. Huachacas swin
  36. Colectivo La Bora
  37. Materia Prima Colectivo Danza
  38. Fundación Santiago Off
  39. Agrupación Cultural Malotun Ortiga de Coyhaique
  40. Taller ArteLanas Chile chico
  41. Lola y su compañía para teatro de marionetas
  42. AUSTRALAB
  43. Centro Cultural Huellas de Concón
  44. CIMM Centro de Investigación del Movimiento
  45. OTUX Compañía de danza Contemporánea
  46. Compañía Danzas Ancoa
  47. Centro Cultural de Hualpén
  48. Centro Cultural de Promoción Cinematográfica de Valdivia
  49. Compañía Gran Circo Teatro
  50. Centro de danza LUNACALE
  51. Comparsa Alma mestiza
  52. Sonó Producciones Ltda
  53. Cia teatro experimental ¡Qué Diantres!
  54. Equipo de investigación Danza en la Constitución
  55. Academia de Artes Escénicas Línea Curva
  56. Lunadelsur Producciones Cinematográficas y Audiovisuales
  57. Compañía Danza en Cruz
  58. Marraqueta producciones
  59. Compañía de Danza Calaucalis
  60. Compañía Inclinación Cero
  61. Paulina Rebolledo
  62. Centro cultural y artístico conjunto Tutuquen de Curicó
  63. Compañía Danza en Cruz
  64. Centro Cultural Callejero
  65. Colectivo de danza la manada
  66. COMPAÑÍA CUARTADANZA
  67. Colectivo de danza Aysén
  68. L’AmoreArte Creaciones
  69. La Higuera artes en movimiento
  70. SCD
  71. Colegio de Arqueólogas y Arqueólogos de Chile A.G.
  72. Salitadepapel
  73. Parque Cultural de Valparaíso
  74. Tracalá – Parque de Imaginarios Musicales
  75. Séptima Compañía de Danza Contemporánea
  76. Fundación Teatro a Mil
  77. Asociación Cultural TRAMADOS
  78. Compañía Ruta de la Memoria
  79. Más Imagen
  80. Comparsa juanYrosa
  81. Red de Arte, Culturas y Patrimonio de las Universidades Estatales de Chile
  82. Colectivo Silencia
  83. Escuela Carnavalera Chinchintirapié
  84. Compañía mundomoebio
  85. Agrupación social, cultural y musical Fractales
  86. Compañía de Danza Círculo
  87. Comité de Patrimonio del Colegio de Arquitectos
  88. Las favoritas de la radio
  89. Red Poncho
  90. IGED Records
  91. Rock al Patio
  92. PRODANZA Chile AG colegio profesional de danza de Chile
  93. MUNDOVIVO
  94. Colectivo AridaTeatra
  95. Rock al patio
  96. Fundación Lírica Disidente
  97. Academia de Danza Claudia Urrutia
  98. Taller de grabado Virginia maluk
  99. Casa Payaso
  100. Miranda Intercultural
  101. Corporación Cultural Arte Joven de Arica
  102. ChileClasico
  103. Centro Cultural Perrera Arte
  104. Observatorio de Políticas Culturales OPC
  105. Tiempo de Baile
  106. Corporación intercultural para las artes frontera
  107. Compañía Danza Anfobia

Trabajadores y trabajadoras, gestores y gestoras culturales, cultores y cultoras, entre otros, perteneciente al mundo de las Culturas, las Artes y Patrimonio, que adhieren a esta carta:

  1. Ángela Acuña Vera
  2. Roberto Hurtado
  3. Salvador Spindola
  4. Erwing Kittsteiner Olea
  5. Cecilia Fuentealba Osorio
  6. Sergio Fuentealba Rodriguez
  7. Fernanda Castillo
  8. Carla Vilches
  9. Araceli Cantora
  10. Mónica Berríos Durán
  11. Rita Paz Recabal Alegría
  12. Luis Román Rivera
  13. Mari Ajo
  14. Nicole Schonffeldt
  15. Independiente
  16. Marco Muñoz del Campo
  17. Tamara Cáceres Berrios
  18. Inés Acevedo Rebillar
  19. Alena Arce Calderon
  20. Francisca Silva Gazitúa.
  21. Alonso Farías
  22. Ángela Acuña Vera
  23. Gustavo Salfate
  24. Andrés Figueroa
  25. Paula Loyola Valderrama
  26. Paula Loyola Valderrama
  27. Deyarina Maldonado


Deja un comentario