Destacado

Presidente electo Gabriel Boric nombra Delegaciones Presidenciales regionales y provinciales

En la Región de Valparaíso, será Sofía González Cortés, del Partido Comunista, quien estará a cargo de la Delegación Presidencial. En tanto, las delegaciones provinciales estarán encabezadas por: José Orrego Ramírez (Quillota); Caroline Sireau Guajardo (San Antonio); Scarlet Valdés Pizarro (San Felipe); Cristian Aravena Reyes (Los Andes); Luis Soto Pérez (Petorca); Juliette Hotus Paoa (Isla de Pascua); Fidel Cueto Rosales (Marga Marga), y Marcela Mella Ortiz (Cordillera).

La oficina del Presidente electo Gabriel Boric comunicó hoy los nombramientos para las Delegaciones Presidenciales Regionales y Delegaciones Presidenciales Provinciales que coordinarán las funciones de gobierno interior, seguridad pública, emergencias y los servicios públicos en cada uno de los territorios.

Delegaciones Presidenciales Regionales

ARICA Y PARINACOTA

Ricardo Sanzana Oteíza: Abogado, Doctor en Derecho (c) de la Universidad del País Vasco. Entre 2015 y 2018 fue Gobernador Provincial de Arica. Posee una amplia experiencia en asuntos regulatorios de orden público-económico y se ha desempeñado como defensor penal prestando servicios licitados a la Defensoría Penal Pública. Es presidente regional de la Federación Regionalista Verde y Social.

TARAPACÁ

Daniel Quinteros Rojas: Sociólogo y Máster de Investigación en Criminología. Actualmente es docente e investigador del Núcleo de Estudios Criminológicos de la Frontera de la Universidad Arturo Prat, donde realiza investigación en temas como la medición de la dimensión subjetiva de la criminalidad y los conflictos interétnicos a nivel barrial. Cuenta con experiencia en consultoría en organismos internacionales como UNICEF y en el sector público en proyectos de la Subsecretaría de Prevención del Delito y el Poder Judicial. Es independiente.

ANTOFAGASTA

Karen Behrens Navarrete: Abogada con experiencia en la administración del Estado en roles como Asesora Jurídica de SERNAC de Antofagasta y Directora de Control de la Municipalidad de Sierra Gorda. Además, ha contribuido en materias jurídicas y de administración en la Universidad de Antofagasta como abogada de la Contraloría Interna y jefa del Departamento de Abastecimiento. Ha realizado asesorías en materias de prevención social de criminalidad a nivel regional. Es militante del Partido Socialista.

ATACAMA

Gerardo Tapia Tapia: Administrador público con trayectoria en la planificación y gestión de proyectos en el sector privado y en el Estado. Se ha desempeñado como encargado del Departamento de Administración de Recintos Municipales, Vehículos y Servicios Internos de la Municipalidad de Vallenar, y anteriormente en roles de gestión en la Municipalidad de Combarbalá. Entre 2008 y 2016 trabajó como asesor en la Cámara de Diputados. Cuenta con experiencia como dirigente político y territorial del Partido Radical.

COQUIMBO

Rubén Quezada Gaete: Médico cirujano, Presidente Regional del Colegio Médico. Cuenta con experiencia en el área social y sectorial de la salud. Se ha desempeñado como médico de Atención Primaria en el CESFAM San Juan de Coquimbo durante nueve años, ejerciendo la Jefatura de Urgencias entre 2014 y 2017. Tiene experiencia en la academia como médico tutor en asignaturas de pregado de la Universidad Católica del Norte y coordina internados desde

2014 a la fecha. Es independiente.

VALPARAÍSO

Sofía González Cortés: Fonoaudióloga con experiencia en la evaluación, diagnóstico y rehabilitación en lenguaje y habla infantil. Se ha especializado y ha sido partícipe de diversos programas de inclusión escolar en la región en escuelas rurales, liceos e instituciones como el Consultorio Comunal de la Cruz y la Corporación TEA Unidos Limache. Su formación la realizó en la Universidad de Valparaíso y es egresada de Magíster en Educación inicial mención didáctica. Es militante del Partido Comunista.

REGIÓN METROPOLITANA

Constanza Martínez Gil: Abogada de la Universidad de Chile. Se ha desempeñado principalmente en el área política y legislativa destacándose como Jefa de Gabinete del diputado Gonzalo Winter (Distrito 10) y en su trabajo en el comando presidencial. También cuenta con experiencia en el sector público en la División Jurídica del Ministerio de Educación. Es militante de Convergencia Social.

LIBERTADOR GENERAL BERNARDO O’HIGGINS

Fabio López Aguilera: Titulado en Ciencias Políticas y Administrativas y Magíster en docencia universitaria. Se ha desempeñado como administrador municipal de la Municipalidad de Rengo y en distintos cargos directivos de establecimientos de salud como el Servicio de Salud de O’Higgins y el Hospital Ricardo Valenzuela Sáez. Anteriormente también ocupó cargos de administración en los municipios de Codegua y Coltauco. Es militante del Partido por la Democracia

MAULE

Humberto Aqueveque Díaz: Abogado y Administrador Público. Candidato a Magíster en Gestión Pública con diplomados en gestión de políticas públicas y análisis político y social. Se ha desempeñado en diversos ámbitos del servicio público y voluntariado, en el área de vivienda y en la Gobernación Provincial de Cauquenes como jefe de Gabinete entre los años 2014 y 2018. Es militante del Partido Socialista donde ha ocupado distintos cargos de liderazgo a nivel político en la región.

ÑUBLE

Claudio Ferrada Alarcón: Abogado. Cuenta con experiencia en litigación, especialmente en tribunales de Familia, Laborales y Civiles. También se ha desempeñado como asistente judicial de la Defensoría Penal Pública local de Chillán. Actualmente está cursando un Magíster en Derecho Penal Económico y de la Empresa. Es militante de Revolución Democrática.

BIOBÍO

Daniela Dresdner Vicencio: Socióloga de la Universidad de Concepción y Magíster en Ciencias Sociales de la Universidad de Chile. Ha trabajado en investigación y docencia en temas asociados a pesca artesanal, comunidades rurales e indígenas de la región y en intervención social en barrios de vivienda social. Se desempeñó como jefa de gabinete de la diputada Catalina Pérez en el Congreso Nacional y como coordinadora de proyectos en la Fundación Urbanismo Social. Es militante de Revolución Democrática.

ARAUCANÍA

Raúl Allard Soto: Abogado, Master de Salud Internacional y Doctor en Derecho de la Universidad Complutense de Madrid. Cuenta con destacada trayectoria como académico en distintas universidades y como asesor jurídico en instituciones públicas como el Consejo Nacional de la Cultura y las Artes, el ISP y el Sename. Actualmente es profesor de Derecho Constitucional y Derecho Internacional Público de la Universidad de la Frontera y miembro del Centro de Estudios y Promoción de Derechos Humanos de esa casa de estudios. Es independiente

LOS RÍOS

Paola Peña Marín: Abogada y Profesora de Historia, Geografía y Educación Cívica con experiencia en instituciones públicas y privadas en áreas de gestión institucional e implementación de proyectos. Se ha desempeñado como Jefa de la División de Desarrollo Social y Humano en el Gobierno Regional de Los Ríos, como asesora en la Municipalidad de Paillaco y en el Instituto de Seguridad Laboral del Ministerio del Trabajo y Previsión Social. Es militante del Partido Comunista.

LOS LAGOS

Giovanna Moreira Almonacid: Administradora Pública y Licenciada en Ciencias Políticas con más de diez años de experiencia, liderando como Directora Regional de la Fundación TECHO-Chile por 4 años a equipos e iniciativas en contextos de vulnerabilidad, exclusión social, pobreza y desigualdad socio-territorial. Ha cursado diplomados en perspectiva de género para la planificación de las ciudades y los territorios. Es Presidenta Regional del Partido Liberal.

AYSÉN

Rodrigo Araya Morales: Médico y Consejero Regional de la Región de Aysén. Se ha desempeñado como médico familiar en el CESFAM de Coyhaique y desde su trayectoria política ha encabezado el Comité Regional de Ciencia, Tecnología e Innovación para impulsar el desarrollo científico y de conocimiento desde el talento y capacidades locales. Es militante de Revolución Democrática.

MAGALLANES

Luz Bermúdez Sandoval: Psicóloga de la Universidad de Valparaíso con estudios en Psicoterapia Sistémica. Se ha desempeñado como funcionaria del CESFAM Dr. Mateo Bencur de Punta Arenas desde el año 2007 y cuenta con experiencia en dirigencia social y política desde el gremio de trabajadores de la salud pública. Es militante de Convergencia Social.

Delegaciones Presidenciales Regionales

  1. Parinacota: Wagner Sanhueza Guzmán (PPD)
  2. Tamarugal: Luz Eliana González Millas (COMUNES)
  3. El Loa: Miguel Ballesteros Candia (RD)
  4. Tocopilla: Será comunicado en las próximas horas.
  5. Huasco: Rodrigo Loyola Morenilla (IND)
  6. Chañaral: Jorge Fernández Herrera (PC)
  7. Limarí: Galo Luna Penna (PC)
  8. Choapa: Nataly Carvajal Carvajal (UNIR)
  9. Quillota: José Orrego Ramírez (RD)
  10. San Antonio: Caroline Sireau Guajardo (COMUNES)
  11. San Felipe: Scarlet Valdés Pizarro (PL)
  12. Los Andes: Cristian Aravena Reyes (PS)

    Luis Soto junto al Gobernador Regional Rodrigo Mundaca.

  13. Petorca: Luis Soto Pérez (IND)
  14. Isla de Pascua: Juliette Hotus Paoa (IND)
  15. Marga Marga: Fidel Cueto Rosales (CS)

    Fidel Cueto.

  16. Cordillera: Marcela Mella Ortiz (UNIR)
  17. Talagante: Stephanie Duarte Moreno (COMUNES)
  18. Melipilla: Sandra Saavedra Lowenberger (PC)
  19. Chacabuco: Giordano Delpin Pino (RD)
  20. Maipo: Cristian Troncoso (PS)
  21. Colchagua: Marta Pizarro Inzunza (FREVS)
  22. Cardenal Caro: Carlos Cisternas Pavez (PS)
  23. Curicó: José Patricio Correa Sánchez (PR)
  24. Linares: Priscila González Carrillo (PC)
  25. Cauquenes: Juan Eduardo Reyes Quiroz (IND)
  26. Itata: Luis Cisternas Arellano (PL)
  27. Punilla: Rocio Hizmeri Fernandez (PC)
  28. Biobío: Sergio Pinilla Pino (CS)
  29. Arauco: Silvia Prieto Gómez (IND)
  30. Malleco: Leandro Reyes Sanhueza (IND)
  31. Ranco: Alejandro Reyes Catalán (PS)
  32. Osorno: Claudia Pailalef Montiel (PS)
  33. Chiloé: Mariela Nuñez Ávila (RD)
  34. Palena: Luis Montaña Soto (CS)
  35. Aysén: Jorge Salfate Aguayo (CS)
  36. General Carrera: Daniel Fernández Márquez (COMUNES)
  37. Capitán Prat: Marta Montiel (PPD)
  38. Última Esperanza: Juan Francisco Díaz Bahamonde (PR)
  39. Tierra del Fuego: Karim Fierro Brstilo (IND)
  40. Antártica Chilena: María Luisa Muñoz Manquemilla (IND)

Categorías:Destacado, Nacional, Regional

Etiquetado como:

1 respuesta »

Deja un comentario