Destacado

Consejo Regional de Valparaíso define las presidencias de las comisiones permanentes de trabajo

En la primera sesión plenaria, luego de su instalación el pasado 11 de marzo, el Consejo Regional (CORE) de Valparaíso aprobó las presidencias y vicepresidencias de las comisiones permanentes de trabajo, con lo cual dará inicio inmediato al estudio de las distintas materias propias del quehacer de la institución.

En este ámbito, se registraron algunas modificaciones a las comisiones ya existentes y surgieron otras con nuevas temáticas. A la Comisión de Ordenamiento Territorial ahora se le agrega “Intereses Marítimos y Pesca”; se crean las comisiones de Salud, Género y Diversidad, Medio Ambiente y Cambio Climático; a la Comisión de Recursos Hídricos se le suma “Agricultura y Ganadería”; la Comisión de Educación, Arte, Cultura, Deporte y Recreación se extiende también a “Patrimonio Cultural”; y a la Comisión de Vivienda y Campamentos se le agrega el concepto de “Territorios”.

El presidente del cuerpo colegiado y gobernador regional, Rodrigo Mundaca, señaló que “el Consejo Regional ejerció su prerrogativa de designar las presidencias y vicepresidencias de las comisiones, las que son tremendamente importantes para el ejercicio del presupuesto y funcionamiento de este Gobierno Regional”.

Cabe señalar que también se dio a conocer la conformación y jefaturas de algunas bancadas políticas:

  • Bancada UDI–Republicano: Jefe Manuel Millones (en abril asumiría Iván Soto).
  • Bancada DC–PPD: Jefe Manuel Murillo (le sigue Roy Crichton).
  • Bancada RN: Iván Reyes (temporalmente).
  • Bancada Apruebo Dignidad: Tania Valenzuela (le sigue Sebastián Farfán).
Comisión Presidente/a Vicepresidente/a
Comisión de Régimen Interior Laura Acosta Manuel Murillo
Comisión de Familia y Adulto Mayor Iván Soto Patricio Espinoza
Comisión de Turismo Edith Quiroz Sebastián Farfán
Comisión de Educación, Arte, Cultura, Deporte, Recreación y Patrimonio Cultural Ricardo Aliaga Sebastián Balbontín
Comisión de Ciencia, Tecnología e Innovación Patricio Espinoza Marcos Tricallotis
Comisión de Seguridad Ciudadana y Protección Civil John Byrne Percy Marín
Comisión de Salud Roy Crichton Laura Acosta
Comisión de Inversiones, Presupuesto y Patrimonio Regional Percy Marín Roy Crichton
Comisión de Recursos Hídricos, Agricultura y Ganadería Iván Reyes Ricardo Aliaga
Comisión de Ordenamiento Territorial, Intereses Marítimos y Pesca Manuel Millones Eduardo León
Comisión de Medio Ambiente, Patrimonio Natural y Cambio Climático Eduardo León Marcos Tricallotis
Comisión de Pueblos Originarios Elizabeth Arévalo Manuel Lanas
Comisión de Vivienda, Campamentos y Territorios Manuel Murillo Manuel Millones
Comisión de Descentralización y Regionalización Nataly Campusano Roberto Chahuán
Comisión de Género y Diversidad Tania Valenzuela Paola Zamorano
Comisión de Relaciones Internacionales Manuel Lanas Edith Quiroz
Comisión de Desarrollo Social y Participación Ciudadana Jorge Mora Iván Soto
Comisión de Desarrollo Regional y Relaciones Interregionales María Victoria Rodríguez Iván Reyes
Comisión de Control de Gestión y Fiscalización Roberto Chahuán Paola Zamorano

 

Categorías:Destacado, Regional

Etiquetado como:

1 respuesta »

Deja un comentario