Destacado

Última sesión del Consejo Regional de Valparaíso 2018-2022: 13 cores dejan sus cargos

Con la presencia de las y los consejeros regionales que dejan sus cargos a partir de este viernes 11 de marzo, se desarrolló la última sesión plenaria del Consejo Regional (CORE) de Valparaíso del período 2018–2022.

El presidente del cuerpo colegiado y gobernador regional, Rodrigo Mundaca, indicó que “fue una sesión muy emotiva donde le rendimos un reconocimiento a los consejeros (as) regionales que nos dejan para iniciar otros desafíos personales. Consejeros que han sido tremendamente importantes para la gestión del Gobierno Regional”.

Hoy, viernes 11 de marzo, a las 16.00 horas se llevará a cabo la sesión de instalación del nuevo CORE de Valparaíso, período 2022–2025, la cual será transmitida en vivo a través del Facebook Core Valparaíso Prensa.

El periodo de las y los consejeros regionales elegidos en 2021 durará poco menos de tres años, entre el 11 de marzo de 2022 y el 6 de enero de 2025. Esto debido a que, a partir de la siguiente elección, prevista para octubre de 2024, serán elegidos en conjunto con las y los alcaldes, concejales y gobernadores regionales.

Los consejeros que dejan sus cargos son:

  • Provincia Valparaíso I: Carlos Alarcón Quinteros, Juan Arriagada Arens, Mauricio Pérez Espinoza.
  • Provincia Valparaiso II: María Fernanda González Silva, Roberto Burgos González.
  • Provincia de Marga Marga: Emmanuel Olfos Vargas, Fernando Urrutia Acevedo, Martin Ristempart Soto.
  • Provincia de San Antonio: Mauricio Araneda Atenas.
  • Provincia de San Felipe: Mario Sottolichio Urquiza, Valeria Carvallo Suma de Villa.
  • Provincia de Petorca: Miguel Pérez Ibacache.
  • Provincia de Isla de Pascua: Iovanni Teave Hey.

NÓMINA DE CONSEJEROS REGIONALES 2022–2025

PROVINCIA DE VALPARAÍSO

Circunscripción Provincial VALPARAISO I Norte (Viña del Mar, Concón, Quintero y Puchuncaví)
01 Manuel Millones Chirino IND – UDI
02 Laura Acosta Vergara UDI
03 Carlos Vegas Bernal IND – RD
04 John Byrne Pope REP
05 Tania Valenzuela Rossi IND – RD
Circunscripción Provincial VALPARAISO II Sur (Valparaíso, Casablanca, Juan Fernández)
06 Manuel Murillo Calderón PPD
07 José Manuel Lanas Quiñones IND – CS
08 Iván Soto Munizaga REP
09 Nataly Campusano Díaz CS

PROVINCIA DE MARGA MARGA

10 Sebastián Farfán Salinas CS
11 Percy Marín Vera RN
12 Sebastián Balbontín Bustamante RD
13 Marcos Tricallotis Campaña REP

PROVINCIA DE QUILLOTA

14 Roberto Chahuán Chahuán RN
15 Ricardo Aliaga Cruz DC
16 Cristian Mella Andaur DC

PROVINCIA DE SAN ANTONIO

17 Roy Crichton Orellana DC
18 Paola Zamorano Arratia RN
19 Jorge Mora Castro IND – FA

PROVINCIA DE SAN FELIPE

20 Eduardo León Lazcano PPD
21 Patricio Espinoza Darricades IND – DC
22 Iván Reyes Figueroa RN

PROVINCIA DE LOS ANDES

23 María Victoria Rodríguez Herrera IND – FRVS
24 Edith Quiroz Ortiz RN

PROVINCIA DE PETORCA

25 Severina De Gracia De Sanchez PC
26 Christian Macaya Abarca RN

PROVINCIA DE ISLA DE PASCUA

27 Pedro Fati Tepano IND – EVO
28 Elizabeth Arévalo Pakarati EVO

Categorías:Destacado, Regional

Etiquetado como:,

1 respuesta »

Deja un comentario